Антропологиня с Творческими Наклонностями
12August

Археологические Раскопки
В мои студенческие годы, которые к слову закончились только в мае, я успела многое изучить, в том числе и основы археологии.
В августе 2017 у нас была двухнедельная археологическая практика, где мы раскопали захоронение кажется Бронзового Века, если не ошибаюсь.
Мы разбили лагерь недалеко от места раскопок.
В первый день, когда убирали верхний слой земли, только мне почему-то попадались скорпионы. Я выловила их штуки четыре, не меньше!
На второй день мне стало плохо, вероятно сказывалась акклиматизация. После этого я предпочитала чистить найденные материалы и работать на кухне) в общем отлынивала от работы под палящим солнцем как могла))
Было много интересных находок, но скелет собаки без головы была самой необычной из них. Мы до сих пор не можем понять почему она была без головы, так как это нетипично для захоронений той эпохи. Ее косточки очищала тоже я, они на второй картинке. Позже мы составляли скелет из них, а также собирали посуду из осколков которые мы откопали. Это было супер интересно!

Работа очень кропотливая, нужно быть аккуратным чтобы не повредить хрупкие материалы. Но сама мысль что ты откапываешь вещи, которыми люди пользовались тысячелетия назад… она восхищает не смотря на то, что очень сложно представить этот громадный промежуток между собой и тем человеком который изготовил посуду.
В соседнем захоронении работала пара из Нидерландов. Там несколько тысячелетий назад был совершён обряд кремации по древним обычаям.

Несомненной плюшкой этих раскопок было нахождение озера в пятнадцати минутах ходьбы от лагеря. Мы ходили купаться почти каждый день.

В целом, время проведённое на раскопках было очень душевным, я была бы не против их повторить, несмотря на непривычные условия - ложиться в 9 вечера, жить почти без электричества и связи, купаться нагретой на солнце водой и т.д.

P.S. Иногда студенты раскапывают скелеты людей. Такое было за три года до моего поступления. Ребята откопали целый скелет. Я же работала только с костями собаки и черепом человека на паре. Теперь я могу по черепу определить примерный возраст человека и была ли это женщина или мужчина. К слову последнее определить непросто.
P.P.S. В последний день раскопок мы конечно же сайгачили по горам в поисках петроглифов. Между делом посетили другое место раскопок, где несколько лет назад археологи раскопали древний город.

Comments:
Kvothe3 years ago
Post added to favourites
deniz3 years ago
Post added to favourites
mypain3 years ago
Ваша деятельность - это какая-то феерия! Честно! Очень увлекательно и заманчиво на "попробовать". Интересно, есть где-нибудь раскопки для новичков?
Eliste3 years ago
mypain: даже не знаю… можно попробовать напроситься в какую-нибудь экспедицию, но вряд ли вам сразу доверят откапывать что-то ценное. Так как древности вещь хрупкая и очень часто на раскопках можно встретить куски керамики например. Одно лишенке движение и кусочек может сломаться.
А вообще раскопки это часто очень нудно. Нужно промывать и просеивать почву каждый день, а ее набираются несколько мешков, или например работать до посинения кисточкой, чтобы не дай бог не сломать чего-нибудь)))
Ещё нужно понять к какому периоду принадлежит захоронение. Потому что погребальные обряды были разные, в одно время было принято кремировать, в другое хоронить
mypain3 years ago
Очень жаль. А не берут с собой просто "соседей", не знаете? Просто рядом побыть посмотреть, побыть в "движухе", но ничего не напортачить случайно
Eliste3 years ago
mypain: честно, не знаю)) если просто посмотреть, то вряд ли откажут. Скорее даже проведут небольшую экскурсию.
За время учебы я заметила, что в пост-советских странах люди не знают кто такие антропологи и чем они от археологов отличаются)) и не знаю как другим, но мне обидно что антропологов считают ненужными. Поэтому будь я на месте того археолога с которым вы встретились бы, обязательно вам все показала бы и рассказала)
А если вы прям очень хотите поехать на раскопки, советую начать с кафедры археологии или антропологии, если она есть в вашем городе в каком-нибудь универе. Но будьте готовы получить отказ
mypain3 years ago
Увидя с компа Ваше «антропологиня», я все равно бесповоротно очаровываюсь :)
Eliste3 years ago
mypain: оооо так приятно ☺️☺️☺️